Cereales y pan

Galletas de queso: calorías y valor nutricional

Galletas de queso: 489 calorías por cada 100 g. Una ración de 30 g tiene 149 calorías, 3,3 g de proteínas, 18 g de hidratos de carbono y 6,9 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 9 % de las caloríasHidratos de carbono 49 %Grasas 42 %

Las cifras de arriba corresponden a: Natural.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías489
Proteína11 g g
Hidratos de carbono59 g g
Fibra2,3 g g
Azúcares4,5 g g
Grasa23 g g
Grasa saturada5,3 g g
Sodio973 mg mg

Todos los tipos de galletas de queso, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Natural489115923
Asiago420136614
Bajo en grasa418106812
Integral4129,65716
Reducido en sodio503105825
Sándwich de queso4918,95924
Sándwich de crema de cacahuete496125725

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 30 g de galletas de queso?

149 calorías en 30 g. Por cada 100 g: 489 calorías.

¿Cuánta proteína tiene galletas de queso?

11 g por cada 100 g, o 3,3 g en una ración de 30 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene galletas de queso?

59 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 2,3 g son fibra y 4,5 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra galletas de queso en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.