Carne y pescado

Filete Denver de vacuno: calorías y valor nutricional

Filete Denver de vacuno: 170 calorías por cada 100 g. Una ración de 113 g (4 oz) tiene 192 calorías, 22 g de proteínas, 0,6 g de hidratos de carbono y 11 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 46 % de las caloríasHidratos de carbono 1 %Grasas 53 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, solo magro.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías170
Proteína19 g g
Hidratos de carbono0,5 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa10 g g
Grasa saturada4,1 g g
Sodio77 mg mg

Todos los tipos de filete Denver de vacuno, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, solo magro170190,510
Crudo, magro y graso182190,412
Crudo, solo magro, select157200,28,5
Crudo, solo magro, choice178190,711
Crudo, magro y graso, select172190,111
Crudo, magro y graso, choice189190,512
A la plancha, solo magro220270,113
A la plancha, magro y graso227260,214
A la plancha, solo magro, choice228270,313
A la plancha, solo magro, select20927012
A la plancha, magro y graso, choice236260,414
A la plancha, magro y graso, select21526012

Fuente: U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service, FoodData Central. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 113 g de filete Denver de vacuno?

192 calorías en 113 g. Por cada 100 g: 170 calorías.

¿Cuánta proteína tiene filete Denver de vacuno?

19 g por cada 100 g, o 22 g en una ración de 113 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene filete Denver de vacuno?

0,5 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra filete Denver de vacuno en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.