Carne y pescado

Costillas cortas de vacuno: calorías y valor nutricional

Costillas cortas de vacuno: 169 calorías por cada 100 g. Una ración de 125 g (125 g) tiene 211 calorías, 25 g de proteínas, 0,1 g de hidratos de carbono y 13 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 47 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 53 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin hueso, solo magro.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías169
Proteína20 g g
Hidratos de carbono0,1 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa10 g g
Grasa saturada4,3 g g
Sodio85 mg mg

Todos los tipos de costillas cortas de vacuno, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin hueso, solo magro169200,110
Crudo, sin hueso, magro y graso23518018
Crudo, solo magro175190,410
Crudo, magro y graso390140,436
Crudo, sin hueso, solo magro, choice175190,311
Crudo, sin hueso, solo magro, select1612009
Crudo, sin hueso, magro y graso, choice24017019
Crudo, sin hueso, magro y graso, select22718017
Braseado, sin hueso, solo magro24029014
Braseado, sin hueso, magro y graso30526023
Braseado, solo magro29531018
Braseado, magro y graso47122042
Braseado, sin hueso, solo magro, choice25029015
Braseado, sin hueso, solo magro, select22429012
Braseado, sin hueso, magro y graso, select28726020

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 125 g de costillas cortas de vacuno?

211 calorías en 125 g. Por cada 100 g: 169 calorías.

¿Cuánta proteína tiene costillas cortas de vacuno?

20 g por cada 100 g, o 25 g en una ración de 125 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene costillas cortas de vacuno?

0,1 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra costillas cortas de vacuno en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.