Carne e pesce

Costine corte di manzo: calorie e valori nutrizionali

Costine corte di manzo: 169 calorie per 100 g. Una porzione da 125 g (125 g) contiene 211 calorie, 25 g di proteine, 0,1 g di carboidrati e 13 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 47% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 53%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, disossato, solo magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie169
Proteine20 g g
Carboidrati0,1 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi10 g g
Grassi saturi4,3 g g
Sodio85 mg mg

Tutti i tipi di costine corte di manzo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, disossato, solo magro169200,110
Crudo, disossato, magro e grasso23518018
Crudo, solo magro175190,410
Crudo, magro e grasso390140,436
Crudo, disossato, solo magro, choice175190,311
Crudo, disossato, solo magro, select1612009
Crudo, disossato, magro e grasso, choice24017019
Crudo, disossato, magro e grasso, select22718017
Brasato, disossato, solo magro24029014
Brasato, disossato, magro e grasso30526023
Brasato, solo magro29531018
Brasato, magro e grasso47122042
Brasato, disossato, solo magro, choice25029015
Brasato, disossato, solo magro, select22429012
Brasato, disossato, magro e grasso, select28726020

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 125 g di costine corte di manzo?

211 calorie in 125 g. Per 100 g: 169 calorie.

Quante proteine ci sono in costine corte di manzo?

20 g per 100 g, ovvero 25 g in una porzione da 125 g.

Quanti carboidrati ci sono in costine corte di manzo?

0,1 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra costine corte di manzo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.