Carne y pescado

Entraña externa de res: calorías y valor nutricional

Entraña externa de res: 206 calorías por cada 100 g. Una ración de 266 g (1 filete) tiene 548 calorías, 50 g de proteínas, 0,5 g de hidratos de carbono y 39 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 36 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 63 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, solo magro.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías206
Proteína19 g g
Hidratos de carbono0,2 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa15 g g
Grasa saturada5,6 g g
Sodio67 mg mg

Todos los tipos de entraña externa de res, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, solo magro206190,215
Crudo, magro y graso232180,318
Crudo, solo magro, select198190,213
Crudo, solo magro, choice212190,215
Crudo, magro y graso, choice238180,318
Crudo, magro y graso, select222180,416
A la plancha, solo magro23324014
A la plancha, magro y graso25524017
A la plancha, solo magro, choice29127020
A la plancha, solo magro, select26829017
A la plancha, magro y graso, choice30027022
A la plancha, magro y graso, select28128019

Fuente: U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service, FoodData Central. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 266 g de entraña externa de res?

548 calorías en 266 g. Por cada 100 g: 206 calorías.

¿Cuánta proteína tiene entraña externa de res?

19 g por cada 100 g, o 50 g en una ración de 266 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene entraña externa de res?

0,2 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra entraña externa de res en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.