Carne e pesce

Diaframma esterno di manzo: calorie e valori nutrizionali

Diaframma esterno di manzo: 206 calorie per 100 g. Una porzione da 266 g (1 bistecca) contiene 548 calorie, 50 g di proteine, 0,5 g di carboidrati e 39 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 36% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 63%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, solo magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie206
Proteine19 g g
Carboidrati0,2 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi15 g g
Grassi saturi5,6 g g
Sodio67 mg mg

Tutti i tipi di diaframma esterno di manzo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, solo magro206190,215
Crudo, magro e grasso232180,318
Crudo, solo magro, select198190,213
Crudo, solo magro, choice212190,215
Crudo, magro e grasso, choice238180,318
Crudo, magro e grasso, select222180,416
Alla griglia, solo magro23324014
Alla griglia, magro e grasso25524017
Alla griglia, solo magro, choice29127020
Alla griglia, solo magro, select26829017
Alla griglia, magro e grasso, choice30027022
Alla griglia, magro e grasso, select28128019

Fonte: U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service, FoodData Central. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 266 g di diaframma esterno di manzo?

548 calorie in 266 g. Per 100 g: 206 calorie.

Quante proteine ci sono in diaframma esterno di manzo?

19 g per 100 g, ovvero 50 g in una porzione da 266 g.

Quanti carboidrati ci sono in diaframma esterno di manzo?

0,2 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra diaframma esterno di manzo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.