Carne y pescado

Asado de ojo de costilla de res: calorías y valor nutricional

Asado de ojo de costilla de res: 165 calorías por cada 100 g. Una ración de 361 g (1 filete) tiene 596 calorías, 81 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 29 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 56 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 44 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, solo magro.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías165
Proteína22 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa7,9 g g
Grasa saturada3,3 g g
Sodio56 mg mg

Todos los tipos de asado de ojo de costilla de res, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, solo magro1652207,9
Crudo, magro y graso23920017
Asado, solo magro27329016
Asado, magro y graso29628019
Asado, con hueso, solo magro23127014
Asado, con hueso, magro y graso30024023
Asado, con hueso, solo magro, select21927012
Asado, con hueso, solo magro, choice24027015
Asado, sin hueso, solo magro, choice22928013
Asado, sin hueso, solo magro, select2022909,7
Asado, con hueso, magro y graso, select29023022
Asado, con hueso, magro y graso, choice30724024
Asado, sin hueso, magro y graso, choice30324023
Asado, sin hueso, magro y graso, select27725020

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 361 g de asado de ojo de costilla de res?

596 calorías en 361 g. Por cada 100 g: 165 calorías.

¿Cuánta proteína tiene asado de ojo de costilla de res?

22 g por cada 100 g, o 81 g en una ración de 361 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene asado de ojo de costilla de res?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra asado de ojo de costilla de res en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.