Viandes et poissons

Rôti de côte de bœuf désossé : calories et valeur nutritive

Rôti de côte de bœuf désossé : 165 calories pour 100 g. Une portion de 361 g (1 steak) contient 596 calories, 81 g de protéines, 0 g de glucides et 29 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 56 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 44 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, maigre seulement.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories165
Protéines22 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides7,9 g g
Gras saturés3,3 g g
Sodium56 mg mg

Toutes les sortes : rôti de côte de bœuf désossé, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, maigre seulement1652207,9
Cru, maigre et gras23920017
Rôti, maigre seulement27329016
Rôti, maigre et gras29628019
Rôti, avec os, maigre seulement23127014
Rôti, avec os, maigre et gras30024023
Rôti, avec os, maigre seulement, sélect21927012
Rôti, avec os, maigre seulement, choix24027015
Rôti, désossé, maigre seulement, choix22928013
Rôti, désossé, maigre seulement, sélect2022909,7
Rôti, avec os, maigre et gras, sélect29023022
Rôti, avec os, maigre et gras, choix30724024
Rôti, désossé, maigre et gras, choix30324023
Rôti, désossé, maigre et gras, sélect27725020

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 361 g : rôti de côte de bœuf désossé?

596 calories dans 361 g. Pour 100 g : 165 calories.

Combien de protéines : rôti de côte de bœuf désossé?

22 g pour 100 g, soit 81 g dans une portion de 361 g.

Combien de glucides : rôti de côte de bœuf désossé?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.