Carne e pesce

Arrosto di entrecôte di manzo: calorie e valori nutrizionali

Arrosto di entrecôte di manzo: 165 calorie per 100 g. Una porzione da 361 g (1 bistecca) contiene 596 calorie, 81 g di proteine, 0 g di carboidrati e 29 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 56% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 44%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, solo magro.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie165
Proteine22 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi7,9 g g
Grassi saturi3,3 g g
Sodio56 mg mg

Tutti i tipi di arrosto di entrecôte di manzo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, solo magro1652207,9
Crudo, magro e grasso23920017
Arrosto, solo magro27329016
Arrosto, magro e grasso29628019
Arrosto, con osso, solo magro23127014
Arrosto, con osso, magro e grasso30024023
Arrosto, con osso, solo magro, select21927012
Arrosto, con osso, solo magro, choice24027015
Arrosto, disossato, solo magro, choice22928013
Arrosto, disossato, solo magro, select2022909,7
Arrosto, con osso, magro e grasso, select29023022
Arrosto, con osso, magro e grasso, choice30724024
Arrosto, disossato, magro e grasso, choice30324023
Arrosto, disossato, magro e grasso, select27725020

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 361 g di arrosto di entrecôte di manzo?

596 calorie in 361 g. Per 100 g: 165 calorie.

Quante proteine ci sono in arrosto di entrecôte di manzo?

22 g per 100 g, ovvero 81 g in una porzione da 361 g.

Quanti carboidrati ci sono in arrosto di entrecôte di manzo?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra arrosto di entrecôte di manzo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.