Carnes e peixes

Lombo de cordeiro: calorias e nutrição

Lombo de cordeiro: 120 calorias por 100 g. Uma porção de 125 g (125 g) tem 150 calorias, 28 g de proteína, 0 g de carboidratos e 4,1 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 75% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 25%

Os números acima são para: Cru, só magro.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias120
Proteína23 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura3,3 g g
Gordura saturada1,4 g g
Sódio83 mg mg

Todos os tipos: lombo de cordeiro, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, só magro1202303,3
Cru, magra e gordura19420012
Cru, com carne magra e gordura, congelado27317022
Cru, só magra, sem osso1202203,8
Cru, com carne magra e gordura, sem osso1222104
Cozido, só magro2063109,2
Cozido, magra e gordura27227017
Assado, só magro2022709,8
Assado, magra e gordura30923024
Assado, só magra, sem osso1562904,5
Assado, com carne magra e gordura, sem osso1572904,6
Grelhado, com carne magra e gordura, congelado29624021
Grelhado, só magro2163009,7
Grelhado, magra e gordura31625023

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 125 g de lombo de cordeiro?

150 calorias em 125 g. Por 100 g: 120 calorias.

Quanta proteína tem em lombo de cordeiro?

23 g por 100 g, ou 28 g em uma porção de 125 g.

Quantos carboidratos tem em lombo de cordeiro?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre lombo de cordeiro em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.