Feijões, castanhas e sementes

Feijão cozido ao molho: calorias e nutrição

Feijão cozido ao molho: 155 calorias por 100 g. Uma porção de 253 g (1 xícara) tem 392 calorias, 14 g de proteína, 55 g de carboidratos e 13 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 14% das caloriasCarboidratos 56%Gordura 30%

Os números acima são para: Preparado, caseiro.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias155
Proteína5,5 g g
Carboidratos22 g g
Fibras5,5 g g
Açúcares5,5 g g
Gordura5,2 g g
Gordura saturada1,9 g g
Sódio422 mg mg

Todos os tipos: feijão cozido ao molho, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Preparado, caseiro1555,5225,2
Em conserva, tradicional944,8210,4
Em conserva, com carne bovina1216,4173,5
Em conserva, com porco1065,2201,6
Em conserva, com salsicha1436,8156,6
Em conserva, sem adição de sal1054,8210,4
Em conserva, com porco, molho doce1054,5220,9
Em conserva, com porco, molho de tomate945,2190,9

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 253 g de feijão cozido ao molho?

392 calorias em 253 g. Por 100 g: 155 calorias.

Quanta proteína tem em feijão cozido ao molho?

5,5 g por 100 g, ou 14 g em uma porção de 253 g.

Quantos carboidratos tem em feijão cozido ao molho?

22 g de carboidratos por 100 g, incluindo 5,5 g de fibras e 5,5 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre feijão cozido ao molho em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.