Encontre peladas, quadras e jogadores perto de você com o JOGO, o app de esporte gratuito dos criadores do Fuel.Encontre um jogo perto de você com o JOGOBaixar o JOGO

Carnes e peixes

Costeleta de porco: calorias e nutrição

Costeleta de porco: 136 calorias por 100 g. Uma porção de 86 g tem 117 calorias, 19 g de proteína, 0 g de carboidratos e 4,1 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 67% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 33%

Os números acima são para: Cru, com osso, magro.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias136
Proteína22 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura4,8 g g
Gordura saturada1,6 g g
Sódio60 mg mg

Todos os tipos: costeleta de porco, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, com osso, magro1362204,8
Cru, com osso, com gordura18620011
Assado, com osso, magro2062909,2
Assado, com osso, com gordura24827015
Grelhado, com osso, magro1862608,4
Grelhado, com osso, com gordura22224013
Braseado, com osso, magro2082909,3
Braseado, com osso, com gordura26127016
Frito na frigideira, com osso, magro2112909,7
Frito na frigideira, com osso, com gordura25627016

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 86 g de costeleta de porco?

117 calorias em 86 g. Por 100 g: 136 calorias.

Quanta proteína tem em costeleta de porco?

22 g por 100 g, ou 19 g em uma porção de 86 g.

Quantos carboidratos tem em costeleta de porco?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre costeleta de porco em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.