Viandes et poissons

Aile de poulet : calories et valeur nutritive

Aile de poulet : 191 calories pour 100 g. Une portion de 49 g (1 aile) contient 94 calories, 8,6 g de protéines, 0 g de glucides et 6,5 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 37 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 63 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, avec la peau.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories191
Protéines18 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides13 g g
Gras saturés4,1 g g
Sodium84 mg mg

Toutes les sortes : aile de poulet, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, avec la peau19118013
Cru, sans peau1262203,5
Cru, avec la peau17318011
Rôti, avec la peau25424017
Rôti, sans peau2033108,1
Rôti, avec la peau, rôti à la broche26724019
Rôti, sans peau, rôti à la broche1972809,5
Rôti, rôti à la rôtisserie, sans peau1972809,5
Rôti, rôti à la broche, avec la peau26624019
Rôti, avec la peau, rôti à la broche BBQ257230,618
Rôti, sans peau, rôti à la broche BBQ186280,57,8
Mijoté, avec la peau24923017
Mijoté, sans peau1812707,2
Poêlé, sans peau2113009,2
Poêlé, avec la peau, enfariné321262,422

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 49 g : aile de poulet?

94 calories dans 49 g. Pour 100 g : 191 calories.

Combien de protéines : aile de poulet?

18 g pour 100 g, soit 8,6 g dans une portion de 49 g.

Combien de glucides : aile de poulet?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.