Carne y pescado

Salchicha italiana: calorías y valor nutricional

Salchicha italiana: 149 calorías por cada 100 g. Una ración de 84 g tiene 125 calorías, 14 g de proteínas, 1,8 g de hidratos de carbono y 7,1 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 43 % de las caloríasHidratos de carbono 6 %Grasas 51 %

Las cifras de arriba corresponden a: Dulce.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías149
Proteína16 g g
Hidratos de carbono2,1 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa8,4 g g
Grasa saturada3,3 g g
Sodio570 mg mg

Todos los tipos de salchicha italiana, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Dulce149162,18,4
Crudo, de cerdo263151118
Crudo, bajo en grasa162174,28,1
Crudo, suave29014324
Cocinado, de cerdo290195,221
Cocinado, bajo en grasa195212,511
Salteado en sartén, suave324181,926

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 84 g de salchicha italiana?

125 calorías en 84 g. Por cada 100 g: 149 calorías.

¿Cuánta proteína tiene salchicha italiana?

16 g por cada 100 g, o 14 g en una ración de 84 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene salchicha italiana?

2,1 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra salchicha italiana en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.