Carne y pescado

Gallina para guisar: calorías y valor nutricional

Gallina para guisar: 148 calorías por cada 100 g. Una ración de 284 g tiene 420 calorías, 60 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 18 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 60 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 40 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías148
Proteína21 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa6,3 g g
Grasa saturada1,6 g g
Sodio79 mg mg

Todos los tipos de gallina para guisar, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin piel1482106,3
Crudo, con piel25818020
Crudo, carne oscura1572008,1
Crudo, carne clara1372304,2
Crudo, con menudillos y cuello251180,220
Estofado, sin piel23730012
Estofado, con piel28527019
Estofado, carne oscura25828015
Estofado, carne clara2133308
Estofado, con menudillos y cuello21425012

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 284 g de gallina para guisar?

420 calorías en 284 g. Por cada 100 g: 148 calorías.

¿Cuánta proteína tiene gallina para guisar?

21 g por cada 100 g, o 60 g en una ración de 284 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene gallina para guisar?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra gallina para guisar en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.