Carne e pesce

Gallina da brodo: calorie e valori nutrizionali

Gallina da brodo: 148 calorie per 100 g. Una porzione da 284 g contiene 420 calorie, 60 g di proteine, 0 g di carboidrati e 18 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 60% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 40%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, senza pelle.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie148
Proteine21 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi6,3 g g
Grassi saturi1,6 g g
Sodio79 mg mg

Tutti i tipi di gallina da brodo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, senza pelle1482106,3
Crudo, con la buccia25818020
Crudo, carne scura1572008,1
Crudo, carne chiara1372304,2
Crudo, con frattaglie e collo251180,220
In umido, senza pelle23730012
In umido, con la buccia28527019
In umido, carne scura25828015
In umido, carne chiara2133308
In umido, con frattaglie e collo21425012

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 284 g di gallina da brodo?

420 calorie in 284 g. Per 100 g: 148 calorie.

Quante proteine ci sono in gallina da brodo?

21 g per 100 g, ovvero 60 g in una porzione da 284 g.

Quanti carboidrati ci sono in gallina da brodo?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra gallina da brodo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.