Fleisch und Fisch

Suppenhuhn: Kalorien und Nährwerte

Suppenhuhn: 148 Kalorien pro 100 g. Eine Portion von 284 g hat 420 Kalorien, 60 g Eiweiß, 0 g Kohlenhydrate und 18 g Fett.

Kalorien
Eiweiß g
Kohlenhydrate g
Fett g
Eiweiß 60 % der KalorienKohlenhydrate 0 %Fett 40 %

Die obigen Werte gelten für: Roh, ohne Haut.

Auf einen Blick

Nährwerte

NährstoffPro 100 gDeine Portion
Kalorien148
Eiweiß21 g g
Kohlenhydrate0 g g
Ballaststoffe0 g g
Zucker0 g g
Fett6,3 g g
Gesättigte Fettsäuren1,6 g g
Natrium79 mg mg

Alle Sorten: Suppenhuhn, pro 100 g

So verändern sich die Werte je nach Teilstück, Sorte und Zubereitung.

SortekcalEiweiß gKohlenhydrate gFett g
Roh, ohne Haut1482106,3
Roh, mit Haut25818020
Roh, dunkles Fleisch1572008,1
Roh, helles Fleisch1372304,2
Roh, mit Innereien und Hals251180,220
Geschmort, ohne Haut23730012
Geschmort, mit Haut28527019
Geschmort, dunkles Fleisch25828015
Geschmort, helles Fleisch2133308
Geschmort, mit Innereien und Hals21425012

Quelle: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Enthält Informationen, die unter der Open Government Licence - Canada lizenziert sind. Die Werte sind Durchschnittswerte und variieren je nach Sorte, Marke und Zubereitung.

Fragen

Wie viele Kalorien hat eine Portion von 284 g Suppenhuhn?

420 Kalorien in 284 g. Pro 100 g: 148 Kalorien.

Wie viel Eiweiß steckt in Suppenhuhn?

21 g pro 100 g, also 60 g in einer Portion von 284 g.

Wie viele Kohlenhydrate stecken in Suppenhuhn?

0 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 0 g Ballaststoffe und 0 g Zucker.

Ähnliche Lebensmittel

Wie viele Kalorien brauchst du? · Wie viel Eiweiß brauchst du?

JOGO Fuel

Trag Suppenhuhn in Sekunden ein

Speicher sie, trag deine Mahlzeiten ein, erhalte Tage, die auf deine Spiele abgestimmt sind, und einen Coach, der jede Änderung erklärt. Kostenlos mit deinem JOGO-Konto.

Kostenlos starten
In Sekunden eintragenDurchsuche über 9.300 Lebensmittel in deiner Sprache, wähl die Portion, fertig. Zuletzt gegessene Lebensmittel und Schnell-Hinzufügen für Mahlzeiten außer Haus.
Rund um deine Spiele gebautDu spielst um 19 Uhr? Fuel verschiebt deine große Kohlenhydrat-Mahlzeit nach vorn, fügt einen Snack vor dem Spiel hinzu und macht das Abendessen zur Regenerationsmahlzeit.
Ein Coach, der erklärtErkennt deine Muster, schlägt eine Änderung vor, sagt, warum sie funktionieren sollte, und prüft nach ein paar Wochen, ob sie es getan hat.