Viandes et poissons

Poule à bouillir : calories et valeur nutritive

Poule à bouillir : 148 calories pour 100 g. Une portion de 284 g (1/2 volaille) contient 420 calories, 60 g de protéines, 0 g de glucides et 18 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 60 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 40 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, sans peau.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories148
Protéines21 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides6,3 g g
Gras saturés1,6 g g
Sodium79 mg mg

Toutes les sortes : poule à bouillir, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, sans peau1482106,3
Cru, avec la peau25818020
Cru, viande brune1572008,1
Cru, viande blanche1372304,2
Cru, avec abats et cou251180,220
Mijoté, sans peau23730012
Mijoté, avec la peau28527019
Mijoté, viande brune25828015
Mijoté, viande blanche2133308
Mijoté, avec abats et cou21425012

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 284 g : poule à bouillir?

420 calories dans 284 g. Pour 100 g : 148 calories.

Combien de protéines : poule à bouillir?

21 g pour 100 g, soit 60 g dans une portion de 284 g.

Combien de glucides : poule à bouillir?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.