Encuentra partidos improvisados, pistas y jugadores cerca de ti con JOGO, la app deportiva gratuita de los creadores de Fuel.Encuentra partido cerca de ti con JOGODescarga JOGO

Carne y pescado

Pavo: calorías y valor nutricional

Pavo: 116 calorías por cada 100 g. Una ración de 125 g (125 g) tiene 145 calorías, 27 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 3,4 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 78 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 22 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías116
Proteína22 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa2,7 g g
Grasa saturada0,9 g g
Sodio56 mg mg

Todos los tipos de pavo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin piel1162202,7
Crudo, con piel1432106
Crudo, sin piel, gallina1202203,2
Crudo, sin piel, pavo macho1172202,8
Crudo, con piel, gallina1482106,5
Crudo, con piel, pavo macho1392105,5
Crudo, solo carne115230,11,9
Crudo, solo carne, con solución añadida106210,12,4
Crudo, con piel, con solución añadida159190,19,1
Asado, sin piel1753104,9
Asado, con piel1923007,1
Asado, sin piel, gallina1823205,2
Asado, sin piel, pavo macho1773105,2
Asado, con piel, gallina1963107,1
Asado, con piel, pavo macho1943007,5

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 125 g de pavo?

145 calorías en 125 g. Por cada 100 g: 116 calorías.

¿Cuánta proteína tiene pavo?

22 g por cada 100 g, o 27 g en una ración de 125 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene pavo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra pavo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.