Carne y pescado

Pierna de pavo: calorías y valor nutricional

Pierna de pavo: 116 calorías por cada 100 g. Una ración de 85 g (1 ración) tiene 99 calorías, 17 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 3,1 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 71 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 29 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías116
Proteína20 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa3,6 g g
Grasa saturada1,1 g g
Sodio67 mg mg

Todos los tipos de pierna de pavo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin piel1162003,6
Crudo, con piel1511907,8
Crudo, sin piel, pavo macho1271905
Crudo, sin piel, gallina1341905,7
Crudo, con piel, gallina1641909,4
Crudo, con piel, pavo macho1471907,4
Asado, sin piel1823006
Asado, con piel2042909,1
Asado, sin piel, pavo macho1912907,7
Asado, sin piel, gallina1952907,7
Asado, con piel, gallina2092909,6
Asado, con piel, pavo macho2052809,6

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 85 g de pierna de pavo?

99 calorías en 85 g. Por cada 100 g: 116 calorías.

¿Cuánta proteína tiene pierna de pavo?

20 g por cada 100 g, o 17 g en una ración de 85 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene pierna de pavo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra pierna de pavo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.