Carne y pescado

Muslo de pavo: calorías y valor nutricional

Muslo de pavo: 130 calorías por cada 100 g. Una ración de 382 g tiene 496 calorías, 74 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 20 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 62 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 38 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías130
Proteína19 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa5,3 g g
Grasa saturada1,6 g g
Sodio63 mg mg

Todos los tipos de muslo de pavo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin piel1301905,3
Crudo, con piel1561908,3
Crudo, sin piel, pavo macho1311905,4
Crudo, sin piel, gallina1411906,5
Crudo, con piel, pavo macho1511907,7
Crudo, con piel, gallina17319010
Crudo, sin piel, con solución añadida115190,14,1
Asado, sin piel1902807,6
Asado, con piel2052809,6
Asado, sin piel, pavo macho1892807,9
Asado, sin piel, gallina1972908
Asado, con piel, pavo macho2042709,9
Asado, con piel, gallina21228010
Asado, pre-bañado, con piel1571908,5
Asado, sin piel, con solución añadida1582606

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 382 g de muslo de pavo?

496 calorías en 382 g. Por cada 100 g: 130 calorías.

¿Cuánta proteína tiene muslo de pavo?

19 g por cada 100 g, o 74 g en una ración de 382 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene muslo de pavo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra muslo de pavo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.