Carne y pescado

Filete de paleta alta de vacuno: calorías y valor nutricional

Filete de paleta alta de vacuno: 176 calorías por cada 100 g. Una ración de 250 g (1 filete) tiene 440 calorías, 48 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 26 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 45 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 55 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, magro y graso.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías176
Proteína19 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa11 g g
Grasa saturada3,9 g g
Sodio74 mg mg

Todos los tipos de filete de paleta alta de vacuno, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, magro y graso17619011
Crudo, magro y graso, choice18219011
Crudo, magro y graso, select1661909,2
A la plancha, solo magro20326010
A la plancha, magro y graso22225013
A la plancha, solo magro, choice21726012
A la plancha, solo magro, select1842608
A la plancha, magro y graso, choice22825014
A la plancha, magro y graso, select21225012

Fuente: U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service, FoodData Central. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 250 g de filete de paleta alta de vacuno?

440 calorías en 250 g. Por cada 100 g: 176 calorías.

¿Cuánta proteína tiene filete de paleta alta de vacuno?

19 g por cada 100 g, o 48 g en una ración de 250 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene filete de paleta alta de vacuno?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra filete de paleta alta de vacuno en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.