Encontre peladas, quadras e jogadores perto de você com o JOGO, o app de esporte gratuito dos criadores do Fuel.Encontre um jogo perto de você com o JOGOBaixar o JOGO

Carnes e peixes

Sobrecoxa de peru: calorias e nutrição

Sobrecoxa de peru: 119 calorias por 100 g. Uma porção de 125 g (125 g) tem 149 calorias, 24 g de proteína, 0 g de carboidratos e 4,9 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 69% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 31%

Os números acima são para: Cru, sem pele.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias119
Proteína20 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura3,9 g g
Gordura saturada1,3 g g
Sódio72 mg mg

Todos os tipos: sobrecoxa de peru, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, sem pele1192003,9
Cru, com pele1431906,8
Cru, sem pele, peru macho1211904,3
Cru, sem pele, galinha1232004,5
Cru, com pele, peru macho1421906,8
Cru, com pele, galinha1491907,5
Cru, sem pele, com solução adicionada115190,14,1
Assado, sem pele1903106,4
Assado, com pele2033008,3
Assado, sem pele, peru macho1953007,4
Assado, sem pele, galinha1943007,1
Assado, com pele, peru macho2073009
Assado, com pele, galinha2063008,9
Assado, sem pele, com solução adicionada1582606
Defumado, com pele2082809,8

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 125 g de sobrecoxa de peru?

149 calorias em 125 g. Por 100 g: 119 calorias.

Quanta proteína tem em sobrecoxa de peru?

20 g por 100 g, ou 24 g em uma porção de 125 g.

Quantos carboidratos tem em sobrecoxa de peru?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre sobrecoxa de peru em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.