Carne y pescado

Contramuslo de pavo: calorías y valor nutricional

Contramuslo de pavo: 119 calorías por cada 100 g. Una ración de 125 g (125 g) tiene 149 calorías, 24 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 4,9 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 69 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 31 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías119
Proteína20 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa3,9 g g
Grasa saturada1,3 g g
Sodio72 mg mg

Todos los tipos de contramuslo de pavo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin piel1192003,9
Crudo, con piel1431906,8
Crudo, sin piel, pavo macho1211904,3
Crudo, sin piel, gallina1232004,5
Crudo, con piel, pavo macho1421906,8
Crudo, con piel, gallina1491907,5
Crudo, sin piel, con solución añadida115190,14,1
Asado, sin piel1903106,4
Asado, con piel2033008,3
Asado, sin piel, pavo macho1953007,4
Asado, sin piel, gallina1943007,1
Asado, con piel, pavo macho2073009
Asado, con piel, gallina2063008,9
Asado, sin piel, con solución añadida1582606
Ahumado, con piel2082809,8

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 125 g de contramuslo de pavo?

149 calorías en 125 g. Por cada 100 g: 119 calorías.

¿Cuánta proteína tiene contramuslo de pavo?

20 g por cada 100 g, o 24 g en una ración de 125 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene contramuslo de pavo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra contramuslo de pavo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.