Carne e pesce

Fusello di tacchino: calorie e valori nutrizionali

Fusello di tacchino: 119 calorie per 100 g. Una porzione da 125 g (125 g) contiene 149 calorie, 24 g di proteine, 0 g di carboidrati e 4,9 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 69% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 31%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, senza pelle.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie119
Proteine20 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi3,9 g g
Grassi saturi1,3 g g
Sodio72 mg mg

Tutti i tipi di fusello di tacchino, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, senza pelle1192003,9
Crudo, con la buccia1431906,8
Crudo, senza pelle, tacchino maschio1211904,3
Crudo, senza pelle, gallina1232004,5
Crudo, con pelle, tacchino maschio1421906,8
Crudo, con pelle, gallina1491907,5
Crudo, senza pelle, con soluzione aggiunta115190,14,1
Arrosto, senza pelle1903106,4
Arrosto, con la buccia2033008,3
Arrosto, senza pelle, tacchino maschio1953007,4
Arrosto, senza pelle, gallina1943007,1
Arrosto, con pelle, tacchino maschio2073009
Arrosto, con pelle, gallina2063008,9
Arrosto, senza pelle, con soluzione aggiunta1582606
Affumicato, con la buccia2082809,8

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 125 g di fusello di tacchino?

149 calorie in 125 g. Per 100 g: 119 calorie.

Quante proteine ci sono in fusello di tacchino?

20 g per 100 g, ovvero 24 g in una porzione da 125 g.

Quanti carboidrati ci sono in fusello di tacchino?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra fusello di tacchino in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.