Cereales y pan

Galletas de trigo: calorías y valor nutricional

Galletas de trigo: 455 calorías por cada 100 g. Una ración de 30 g tiene 137 calorías, 2,2 g de proteínas, 21 g de hidratos de carbono y 4,9 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 6 % de las caloríasHidratos de carbono 62 %Grasas 32 %

Las cifras de arriba corresponden a: Natural.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías455
Proteína7,3 g g
Hidratos de carbono71 g g
Fibra6,9 g g
Azúcares16 g g
Grasa16 g g
Grasa saturada3,2 g g
Sodio699 mg mg

Todos los tipos de galletas de trigo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Natural4557,37116
Bajo en grasa4109,76512
Bajo en sodio4738,66521
Sándwich de queso4979,85825
Sándwich de crema de cacahuete495145427
Bajo en grasa4449,37213

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 30 g de galletas de trigo?

137 calorías en 30 g. Por cada 100 g: 455 calorías.

¿Cuánta proteína tiene galletas de trigo?

7,3 g por cada 100 g, o 2,2 g en una ración de 30 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene galletas de trigo?

71 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 6,9 g son fibra y 16 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra galletas de trigo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.