Carne y pescado

Filete de solomillo de vacuno: calorías y valor nutricional

Filete de solomillo de vacuno: 143 calorías por cada 100 g. Una ración de 170 g (1 filete) tiene 243 calorías, 37 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 9,2 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 64 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 36 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, magra.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías143
Proteína22 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa5,4 g g
Grasa saturada2,3 g g
Sodio61 mg mg

Todos los tipos de filete de solomillo de vacuno, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, magra1432205,4
Crudo, con grasa1632107,9
Crudo, magro, choice1432206,2
Crudo, magro, select1352205,1
Crudo, con grasa, choice1502207,1
Crudo, con grasa, select1422206
A la plancha, magra2073306,7
A la plancha, con grasa2203208,5
A la plancha, magro, select1983107,2
A la plancha, con grasa, choice2173009,7
A la plancha, con grasa, select2023107,7

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 170 g de filete de solomillo de vacuno?

243 calorías en 170 g. Por cada 100 g: 143 calorías.

¿Cuánta proteína tiene filete de solomillo de vacuno?

22 g por cada 100 g, o 37 g en una ración de 170 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene filete de solomillo de vacuno?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra filete de solomillo de vacuno en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.