Carnes e peixes

Perna de frango: calorias e nutrição

Perna de frango: 214 calorias por 100 g. Uma porção de 167 g tem 357 calorias, 27 g de proteína, 0 g de carboidratos e 27 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 31% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 69%

Os números acima são para: Cru, com pele.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias214
Proteína16 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura16 g g
Gordura saturada4,4 g g
Sódio84 mg mg

Todos os tipos: perna de frango, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, com pele21416016
Cru, sem pele1201904,2
Assado, com pele1842409
Assado, sem pele1742407,8
Cozido em molho, com pele22024013
Cozido em molho, sem pele1852608,1
Frito na frigideira, sem pele208280,79,3
Frito na frigideira, com pele, passado na farinha254272,514
Frito na frigideira, enfarinhado, com pele254272,514
Frito na frigideira, empanado, com pele273228,716
Frito por imersão, com pele, empanado273228,716

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 167 g de perna de frango?

357 calorias em 167 g. Por 100 g: 214 calorias.

Quanta proteína tem em perna de frango?

16 g por 100 g, ou 27 g em uma porção de 167 g.

Quantos carboidratos tem em perna de frango?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre perna de frango em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.