Encuentra partidos improvisados, pistas y jugadores cerca de ti con JOGO, la app deportiva gratuita de los creadores de Fuel.Encuentra partido cerca de ti con JOGODescarga JOGO

Carne y pescado

Pierna de pollo: calorías y valor nutricional

Pierna de pollo: 214 calorías por cada 100 g. Una ración de 167 g tiene 357 calorías, 27 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 27 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 31 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 69 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, con piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías214
Proteína16 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa16 g g
Grasa saturada4,4 g g
Sodio84 mg mg

Todos los tipos de pierna de pollo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, con piel21416016
Crudo, sin piel1201904,2
Asado, con piel1842409
Asado, sin piel1742407,8
Estofado, con piel22024013
Estofado, sin piel1852608,1
Salteado en sartén, sin piel208280,79,3
Salteado en sartén, con piel, enharinado254272,514
Salteado en sartén, enharinado, con piel254272,514
Salteado en sartén, rebozado, con piel273228,716
Frito en abundante aceite, con piel, rebozado273228,716

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 167 g de pierna de pollo?

357 calorías en 167 g. Por cada 100 g: 214 calorías.

¿Cuánta proteína tiene pierna de pollo?

16 g por cada 100 g, o 27 g en una ración de 167 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene pierna de pollo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra pierna de pollo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.