Carne y pescado

Pollo: calorías y valor nutricional

Pollo: 215 calorías por cada 100 g. Una ración de 125 g (125 g) tiene 269 calorías, 23 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 19 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 35 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 65 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, con piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías215
Proteína19 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa15 g g
Grasa saturada4,3 g g
Sodio70 mg mg

Todos los tipos de pollo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, con piel21519015
Crudo, sin piel1192103,1
Asado, con piel23927014
Asado, sin piel1902907,4
Estofado, con piel21925013
Estofado, sin piel1772706,7
Salteado en sartén, sin piel219311,79,1
Salteado en sartén, con piel, enharinado269293,115
Frito en abundante aceite, con piel, rebozado289239,417

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 125 g de pollo?

269 calorías en 125 g. Por cada 100 g: 215 calorías.

¿Cuánta proteína tiene pollo?

19 g por cada 100 g, o 23 g en una ración de 125 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene pollo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra pollo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.