Fleisch und Fisch

Hähnchen: Kalorien und Nährwerte

Hähnchen: 215 Kalorien pro 100 g. Eine Portion von 125 g (125 g) hat 269 Kalorien, 23 g Eiweiß, 0 g Kohlenhydrate und 19 g Fett.

Kalorien
Eiweiß g
Kohlenhydrate g
Fett g
Eiweiß 35 % der KalorienKohlenhydrate 0 %Fett 65 %

Die obigen Werte gelten für: Roh, mit Haut.

Auf einen Blick

Nährwerte

NährstoffPro 100 gDeine Portion
Kalorien215
Eiweiß19 g g
Kohlenhydrate0 g g
Ballaststoffe0 g g
Zucker0 g g
Fett15 g g
Gesättigte Fettsäuren4,3 g g
Natrium70 mg mg

Alle Sorten: Hähnchen, pro 100 g

So verändern sich die Werte je nach Teilstück, Sorte und Zubereitung.

SortekcalEiweiß gKohlenhydrate gFett g
Roh, mit Haut21519015
Roh, ohne Haut1192103,1
Geröstet, mit Haut23927014
Geröstet, ohne Haut1902907,4
Geschmort, mit Haut21925013
Geschmort, ohne Haut1772706,7
In der Pfanne gebraten, ohne Haut219311,79,1
In der Pfanne gebraten, mit Haut, mehliert269293,115
Frittiert, mit Haut, paniert289239,417

Quelle: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Enthält Informationen, die unter der Open Government Licence - Canada lizenziert sind. Die Werte sind Durchschnittswerte und variieren je nach Sorte, Marke und Zubereitung.

Fragen

Wie viele Kalorien hat eine Portion von 125 g Hähnchen?

269 Kalorien in 125 g. Pro 100 g: 215 Kalorien.

Wie viel Eiweiß steckt in Hähnchen?

19 g pro 100 g, also 23 g in einer Portion von 125 g.

Wie viele Kohlenhydrate stecken in Hähnchen?

0 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 0 g Ballaststoffe und 0 g Zucker.

Ähnliche Lebensmittel

Wie viele Kalorien brauchst du? · Wie viel Eiweiß brauchst du?

JOGO Fuel

Trag Hähnchen in Sekunden ein

Speicher sie, trag deine Mahlzeiten ein, erhalte Tage, die auf deine Spiele abgestimmt sind, und einen Coach, der jede Änderung erklärt. Kostenlos mit deinem JOGO-Konto.

Kostenlos starten
In Sekunden eintragenDurchsuche über 9.300 Lebensmittel in deiner Sprache, wähl die Portion, fertig. Zuletzt gegessene Lebensmittel und Schnell-Hinzufügen für Mahlzeiten außer Haus.
Rund um deine Spiele gebautDu spielst um 19 Uhr? Fuel verschiebt deine große Kohlenhydrat-Mahlzeit nach vorn, fügt einen Snack vor dem Spiel hinzu und macht das Abendessen zur Regenerationsmahlzeit.
Ein Coach, der erklärtErkennt deine Muster, schlägt eine Änderung vor, sagt, warum sie funktionieren sollte, und prüft nach ein paar Wochen, ob sie es getan hat.