Encontre peladas, quadras e jogadores perto de você com o JOGO, o app de esporte gratuito dos criadores do Fuel.Encontre um jogo perto de você com o JOGOBaixar o JOGO

Carnes e peixes

Frango: calorias e nutrição

Frango: 215 calorias por 100 g. Uma porção de 125 g (125 g) tem 269 calorias, 23 g de proteína, 0 g de carboidratos e 19 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 35% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 65%

Os números acima são para: Cru, com pele.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias215
Proteína19 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura15 g g
Gordura saturada4,3 g g
Sódio70 mg mg

Todos os tipos: frango, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, com pele21519015
Cru, sem pele1192103,1
Assado, com pele23927014
Assado, sem pele1902907,4
Cozido em molho, com pele21925013
Cozido em molho, sem pele1772706,7
Frito na frigideira, sem pele219311,79,1
Frito na frigideira, com pele, passado na farinha269293,115
Frito por imersão, com pele, empanado289239,417

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 125 g de frango?

269 calorias em 125 g. Por 100 g: 215 calorias.

Quanta proteína tem em frango?

19 g por 100 g, ou 23 g em uma porção de 125 g.

Quantos carboidratos tem em frango?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre frango em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.