Carne e pesce

Coscia di pollo: calorie e valori nutrizionali

Coscia di pollo: 214 calorie per 100 g. Una porzione da 167 g contiene 357 calorie, 27 g di proteine, 0 g di carboidrati e 27 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 31% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 69%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo, con pelle.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie214
Proteine16 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi16 g g
Grassi saturi4,4 g g
Sodio84 mg mg

Tutti i tipi di coscia di pollo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo, con pelle21416016
Crudo, senza pelle1201904,2
Arrosto, con pelle1842409
Arrosto, senza pelle1742407,8
In umido, con pelle22024013
In umido, senza pelle1852608,1
In padella, senza pelle208280,79,3
In padella, con pelle, infarinato254272,514
In padella, infarinato, con pelle254272,514
In padella, in pastella, con pelle273228,716
Fritto, con pelle, in pastella273228,716

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 167 g di coscia di pollo?

357 calorie in 167 g. Per 100 g: 214 calorie.

Quante proteine ci sono in coscia di pollo?

16 g per 100 g, ovvero 27 g in una porzione da 167 g.

Quanti carboidrati ci sono in coscia di pollo?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra coscia di pollo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.