Verdura

Salsa di pomodoro: calorie e valori nutrizionali

Salsa di pomodoro: 24 calorie per 100 g. Una porzione da 245 g (1 tazza) contiene 59 calorie, 2,9 g di proteine, 13 g di carboidrati e 0,7 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 17% delle calorieCarboidrati 74%Grassi 9%

I valori qui sopra si riferiscono a: In scatola.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie24
Proteine1,2 g g
Carboidrati5,3 g g
Fibre1,4 g g
Zuccheri3,6 g g
Grassi0,3 g g
Grassi saturi0 g g
Sodio474 mg mg

Tutti i tipi di salsa di pomodoro, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
In scatola241,25,30,3
In scatola, non salato241,25,30,3
In scatola, con cipolle421,69,90,2
In scatola, alla spagnola331,47,20,3
In scatola, con funghi351,48,40,1
In scatola, pezzetti di pomodoro321,37,10,4
In scatola, erbe e formaggio592,1101,9
In scatola, cipolla, peperone, sedano410,98,80,7

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 245 g di salsa di pomodoro?

59 calorie in 245 g. Per 100 g: 24 calorie.

Quante proteine ci sono in salsa di pomodoro?

1,2 g per 100 g, ovvero 2,9 g in una porzione da 245 g.

Quanti carboidrati ci sono in salsa di pomodoro?

5,3 g di carboidrati per 100 g, di cui 1,4 g di fibre e 3,6 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra salsa di pomodoro in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.