Finde Pickup-Games, Plätze und Mitspieler in deiner Nähe mit JOGO, der kostenlosen Sport-App von den Machern von Fuel.Finde mit JOGO ein Spiel in deiner NäheJOGO holen

Gemüse

Tomatensauce: Kalorien und Nährwerte

Tomatensauce: 24 Kalorien pro 100 g. Eine Portion von 245 g (1 Tasse) hat 59 Kalorien, 2,9 g Eiweiß, 13 g Kohlenhydrate und 0,7 g Fett.

Kalorien
Eiweiß g
Kohlenhydrate g
Fett g
Eiweiß 17 % der KalorienKohlenhydrate 74 %Fett 9 %

Die obigen Werte gelten für: Aus der Dose.

Auf einen Blick

Nährwerte

NährstoffPro 100 gDeine Portion
Kalorien24
Eiweiß1,2 g g
Kohlenhydrate5,3 g g
Ballaststoffe1,4 g g
Zucker3,6 g g
Fett0,3 g g
Gesättigte Fettsäuren0 g g
Natrium474 mg mg

Alle Sorten: Tomatensauce, pro 100 g

So verändern sich die Werte je nach Teilstück, Sorte und Zubereitung.

SortekcalEiweiß gKohlenhydrate gFett g
Aus der Dose241,25,30,3
Aus der Dose, ungesalzen241,25,30,3
Aus der Dose, mit Zwiebeln421,69,90,2
Aus der Dose, nach spanischer Art331,47,20,3
Aus der Dose, mit Pilzen351,48,40,1
Aus der Dose, Tomatenstückchen321,37,10,4
Aus der Dose, Kräuter und Käse592,1101,9
Aus der Dose, Zwiebel, Paprika, Sellerie410,98,80,7

Quelle: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Enthält Informationen, die unter der Open Government Licence - Canada lizenziert sind. Die Werte sind Durchschnittswerte und variieren je nach Sorte, Marke und Zubereitung.

Fragen

Wie viele Kalorien hat eine Portion von 245 g Tomatensauce?

59 Kalorien in 245 g. Pro 100 g: 24 Kalorien.

Wie viel Eiweiß steckt in Tomatensauce?

1,2 g pro 100 g, also 2,9 g in einer Portion von 245 g.

Wie viele Kohlenhydrate stecken in Tomatensauce?

5,3 g Kohlenhydrate pro 100 g, davon 1,4 g Ballaststoffe und 3,6 g Zucker.

Ähnliche Lebensmittel

Wie viele Kalorien brauchst du? · Wie viel Eiweiß brauchst du?

JOGO Fuel

Trag Tomatensauce in Sekunden ein

Speicher sie, trag deine Mahlzeiten ein, erhalte Tage, die auf deine Spiele abgestimmt sind, und einen Coach, der jede Änderung erklärt. Kostenlos mit deinem JOGO-Konto.

Kostenlos starten
In Sekunden eintragenDurchsuche über 9.300 Lebensmittel in deiner Sprache, wähl die Portion, fertig. Zuletzt gegessene Lebensmittel und Schnell-Hinzufügen für Mahlzeiten außer Haus.
Rund um deine Spiele gebautDu spielst um 19 Uhr? Fuel verschiebt deine große Kohlenhydrat-Mahlzeit nach vorn, fügt einen Snack vor dem Spiel hinzu und macht das Abendessen zur Regenerationsmahlzeit.
Ein Coach, der erklärtErkennt deine Muster, schlägt eine Änderung vor, sagt, warum sie funktionieren sollte, und prüft nach ein paar Wochen, ob sie es getan hat.