Légumineuses, noix et graines

Pois à œil noir : calories et valeur nutritive

Pois à œil noir : 336 calories pour 100 g. Une portion de 11 g (1 c. à soupe) contient 35 calories, 2,5 g de protéines, 6,3 g de glucides et 0,1 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 27 % des caloriesGlucides 69 %Lipides 3 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories336
Protéines24 g g
Glucides60 g g
Fibres11 g g
Sucres6,9 g g
Lipides1,3 g g
Gras saturés0,3 g g
Sodium16 mg mg

Toutes les sortes : pois à œil noir, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru33624601,3
Cru, pois catjang34324602,1
Cru, graines immatures903190,3
Bouilli1167,7210,5
Bouilli, pois catjang1178,1200,7
Bouilli, avec sel943,2200,4
Bouilli, graines immatures973,2200,4
Bouilli, pois catjang, avec sel1178,1200,7
Bouilli, immature, surgelé1328,5240,7
Bouilli, immature, surgelé, avec sel1318,5240,7
Sec (non cuit)34621622,4
En conserve774,7140,6
En conserve, avec porc832,7171,6
En conserve, égoutté et rincé1136,9191,3
Surgelé, graines immatures1399250,7

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 11 g : pois à œil noir?

35 calories dans 11 g. Pour 100 g : 336 calories.

Combien de protéines : pois à œil noir?

24 g pour 100 g, soit 2,5 g dans une portion de 11 g.

Combien de glucides : pois à œil noir?

60 g de glucides par 100 g, dont 11 g de fibres et 6,9 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.