Viandes et poissons

Peau de dinde : calories et valeur nutritive

Peau de dinde : 383 calories pour 100 g. Une portion de 198 g (1/2 volaille) contient 758 calories, 30 g de protéines, 0 g de glucides et 70 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 16 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 84 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, avec gras séparable.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories383
Protéines15 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides36 g g
Gras saturés10 g g
Sodium37 mg mg

Toutes les sortes : peau de dinde, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, avec gras séparable38315036
Cru407130,239
Cru, viande brune38014036
Cru, solution ajoutée381120,237
Rôti, avec gras séparable36121030
Rôti459240,639
Rôti, jeune poule48219044
Rôti, viande brune41425035
Rôti, solution ajoutée45122040

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 198 g : peau de dinde?

758 calories dans 198 g. Pour 100 g : 383 calories.

Combien de protéines : peau de dinde?

15 g pour 100 g, soit 30 g dans une portion de 198 g.

Combien de glucides : peau de dinde?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.