Viandes et poissons

Côtelette de surlonge de porc : calories et valeur nutritive

Côtelette de surlonge de porc : 129 calories pour 100 g. Une portion de 94 g (1 côtelette) contient 121 calories, 20 g de protéines, 0 g de glucides et 3,8 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 71 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 29 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, avec os, maigre.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories129
Protéines22 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides4 g g
Gras saturés1,2 g g
Sodium59 mg mg

Toutes les sortes : côtelette de surlonge de porc, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, avec os, maigre1292204
Cru, avec os, avec gras1682109
Rôti, avec os, maigre2042809,4
Rôti, avec os, avec gras23027013
Grillé, avec os, maigre1742905,5
Grillé, avec os, avec gras22227012
Braisé, avec os, maigre1953106,9
Braisé, avec os, avec gras23429012

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 94 g : côtelette de surlonge de porc?

121 calories dans 94 g. Pour 100 g : 129 calories.

Combien de protéines : côtelette de surlonge de porc?

22 g pour 100 g, soit 20 g dans une portion de 94 g.

Combien de glucides : côtelette de surlonge de porc?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.