Encuentra partidos improvisados, pistas y jugadores cerca de ti con JOGO, la app deportiva gratuita de los creadores de Fuel.Encuentra partido cerca de ti con JOGODescarga JOGO

Bebidas, dulces y extras

Macarrones con queso: calorías y valor nutricional

Macarrones con queso: 151 calorías por cada 100 g. Una ración de 136 g (1 taza) tiene 205 calorías, 7,3 g de proteínas, 26 g de hidratos de carbono y 8,3 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 14 % de las caloríasHidratos de carbono 50 %Grasas 36 %

Las cifras de arriba corresponden a: Menú infantil.

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías151
Proteína5,4 g g
Hidratos de carbono19 g g
Fibra1,1 g g
Azúcares3,1 g g
Grasa6,1 g g
Grasa saturada2,1 g g
Sodio361 mg mg

Todos los tipos de macarrones con queso, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Menú infantil1515,4196,1
Menú infantil1215173,5
Cracker barrel1946,51612
Cracker barrel, infantil1926,51612
Preparado, preparado en caja1646,7235
Preparado, con leche y margarina1904,9248,3
Seco (sin cocinar), preparado en caja334134711
Seco (sin cocinar), menú en caja37914704,8
Seco (sin cocinar), apto para microondas38812716,6
Seco (sin cocinar), preparado reducido en grasa29713524
En conserva, plato principal823,4122,5
En conserva, apto para microondas1346146
Congelado1495,6176,4

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 136 g de macarrones con queso?

205 calorías en 136 g. Por cada 100 g: 151 calorías.

¿Cuánta proteína tiene macarrones con queso?

5,4 g por cada 100 g, o 7,3 g en una ración de 136 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene macarrones con queso?

19 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 1,1 g son fibra y 3,1 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra macarrones con queso en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.