Carne y pescado

Hot dog: calorías y valor nutricional

Hot dog: 112 calorías por cada 100 g. Una ración de 143 g (1 taza en rodajas) tiene 160 calorías, 17 g de proteínas, 16 g de hidratos de carbono y 3 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 43 % de las caloríasHidratos de carbono 40 %Grasas 17 %

Las cifras de arriba corresponden a: Bajo en grasa.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías112
Proteína12 g g
Hidratos de carbono11 g g
Fibra0,1 g g
Azúcares1,1 g g
Grasa2,1 g g
Grasa saturada0,8 g g
Sodio1415 mg mg

Todos los tipos de hot dog, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Bajo en grasa11212112,1
Sin grasa10913111,6
Bávaro257154,420
Europeo251144,219
Bajo en grasa18313119,7
Carnes variadas291121022
Reducido en grasa y sodio20715713

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 143 g de hot dog?

160 calorías en 143 g. Por cada 100 g: 112 calorías.

¿Cuánta proteína tiene hot dog?

12 g por cada 100 g, o 17 g en una ración de 143 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene hot dog?

11 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0,1 g son fibra y 1,1 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra hot dog en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.