Encontre peladas, quadras e jogadores perto de você com o JOGO, o app de esporte gratuito dos criadores do Fuel.Encontre um jogo perto de você com o JOGOBaixar o JOGO

Carnes e peixes

Cachorro-quente: calorias e nutrição

Cachorro-quente: 112 calorias por 100 g. Uma porção de 143 g (1 xícara em fatias) tem 160 calorias, 17 g de proteína, 16 g de carboidratos e 3 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 43% das caloriasCarboidratos 40%Gordura 17%

Os números acima são para: Baixo teor de gordura.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias112
Proteína12 g g
Carboidratos11 g g
Fibras0,1 g g
Açúcares1,1 g g
Gordura2,1 g g
Gordura saturada0,8 g g
Sódio1.415 mg mg

Todos os tipos: cachorro-quente, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Baixo teor de gordura11212112,1
Sem gordura10913111,6
Bávaro257154,420
Europeu251144,219
Gordura reduzida18313119,7
Carnes mistas291121022
Menos gordura e sódio20715713

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 143 g de cachorro-quente?

160 calorias em 143 g. Por 100 g: 112 calorias.

Quanta proteína tem em cachorro-quente?

12 g por 100 g, ou 17 g em uma porção de 143 g.

Quantos carboidratos tem em cachorro-quente?

11 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0,1 g de fibras e 1,1 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre cachorro-quente em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.