Encuentra partidos improvisados, pistas y jugadores cerca de ti con JOGO, la app deportiva gratuita de los creadores de Fuel.Encuentra partido cerca de ti con JOGODescarga JOGO

Carne y pescado

Espalda de pavo: calorías y valor nutricional

Espalda de pavo: 128 calorías por cada 100 g. Una ración de 97 g tiene 124 calorías, 18 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 5,3 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 60 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 40 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, sin piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías128
Proteína18 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa5,5 g g
Grasa saturada1,9 g g
Sodio74 mg mg

Todos los tipos de espalda de pavo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, sin piel1281805,5
Crudo, con piel16818010
Crudo, sin piel, con solución añadida115190,14,1
Crudo, con piel, con solución añadida206170,115
Asado, sin piel22728012
Asado, con piel24028014
Asado, sin piel, con solución añadida1272702,1
Asado, con piel, con solución añadida20526011

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 97 g de espalda de pavo?

124 calorías en 97 g. Por cada 100 g: 128 calorías.

¿Cuánta proteína tiene espalda de pavo?

18 g por cada 100 g, o 18 g en una ración de 97 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene espalda de pavo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra espalda de pavo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.