Carne y pescado

Carne blanca de pollo: calorías y valor nutricional

Carne blanca de pollo: 186 calorías por cada 100 g. Una ración de 194 g tiene 361 calorías, 39 g de proteínas, 0 g de hidratos de carbono y 22 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 45 % de las caloríasHidratos de carbono 0 %Grasas 55 %

Las cifras de arriba corresponden a: Crudo, con piel.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías186
Proteína20 g g
Hidratos de carbono0 g g
Fibra0 g g
Azúcares0 g g
Grasa11 g g
Grasa saturada3,2 g g
Sodio65 mg mg

Todos los tipos de carne blanca de pollo, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Crudo, con piel18620011
Crudo, sin piel1142301,6
Asado, con piel22229011
Asado, sin piel1733104,5
Estofado, con piel20126010
Estofado, sin piel1592904
Salteado en sartén, sin piel192330,45,5
Salteado en sartén, con piel, enharinado246301,812
Frito en abundante aceite, con piel, rebozado277249,515

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 194 g de carne blanca de pollo?

361 calorías en 194 g. Por cada 100 g: 186 calorías.

¿Cuánta proteína tiene carne blanca de pollo?

20 g por cada 100 g, o 39 g en una ración de 194 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene carne blanca de pollo?

0 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra carne blanca de pollo en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.