Carne y pescado

Kielbasa: calorías y valor nutricional

Kielbasa: 187 calorías por cada 100 g. Una ración de 26 g (1 rodaja) tiene 49 calorías, 5,1 g de proteínas, 0,5 g de hidratos de carbono y 2,8 g de grasa.

Calorías
Proteínas g
Hidratos g
Grasas g
Proteínas 43 % de las caloríasHidratos de carbono 4 %Grasas 53 %

Las cifras de arriba corresponden a: Natural.

De un vistazo

Información nutricional

NutrientePor 100 gTu ración
Calorías187
Proteína20 g g
Hidratos de carbono1,8 g g
Fibra0 g g
Azúcares0,5 g g
Grasa11 g g
Grasa saturada3,9 g g
Sodio1240 mg mg

Todos los tipos de kielbasa, por 100 g

Cómo cambian las cifras según el corte, la variedad y la cocción.

TipokcalProteínas gHidratos gGrasas g
Natural187201,811
Extra magra129210,94,2
Sin calentar325113,730
A la plancha33712530
Salteado en sartén333124,829
Ahumado, pavo y ternera226133,918

Fuente: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene información con licencia de la Open Government Licence - Canada. Los valores son promedios y varían según la variedad, la marca y la preparación.

Preguntas

¿Cuántas calorías tiene una ración de 26 g de kielbasa?

49 calorías en 26 g. Por cada 100 g: 187 calorías.

¿Cuánta proteína tiene kielbasa?

20 g por cada 100 g, o 5,1 g en una ración de 26 g.

¿Cuántos carbohidratos tiene kielbasa?

1,8 g de hidratos de carbono por cada 100 g, de los cuales 0 g son fibra y 0,5 g son azúcares.

Alimentos parecidos

¿Cuántas calorías necesito? · ¿Cuántas proteínas necesito?

JOGO Fuel

Registra kielbasa en segundos

Guárdalo, registra tus comidas, consigue días organizados en torno a tus partidos y un coach que te explica cada cambio. Gratis, con tu cuenta de JOGO.

Empieza gratis
Apunta en segundosBusca entre más de 9.300 alimentos en tu idioma, elige la ración y listo. Alimentos recientes y añadido rápido para cuando comes fuera.
Pensado para tus partidos¿Juegas a las 7 de la tarde? Fuel adelanta tu comida fuerte en carbohidratos, añade un snack antes del partido y convierte la cena en tu comida de recuperación.
Un entrenador que explicaDetecta tus patrones, te sugiere un cambio, te dice por qué debería funcionar y, pasadas unas semanas, comprueba si lo ha hecho.