Encontre peladas, quadras e jogadores perto de você com o JOGO, o app de esporte gratuito dos criadores do Fuel.Encontre um jogo perto de você com o JOGOBaixar o JOGO

Carnes e peixes

Pele de frango: calorias e nutrição

Pele de frango: 349 calorias por 100 g. Uma porção de 79 g tem 276 calorias, 11 g de proteína, 0 g de carboidratos e 26 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 15% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 85%

Os números acima são para: Cru.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias349
Proteína13 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura32 g g
Gordura saturada9,1 g g
Sódio63 mg mg

Todos os tipos: pele de frango, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru34913032
Cru, com solução adicionada38611038
Cru, coxa e sobrecoxa4409,60,844
Assado45420041
Assado, assado no espeto406180,137
Assado, assado no espeto com churrasco378150,735
Assado, com solução adicionada421200,438
Assado, coxa e sobrecoxa46217044
Braseado, com solução adicionada40312139
Braseado, coxa e sobrecoxa44315043
Cozido em molho36315033
Frito na frigideira, enfarinhado502199,343
Frito na frigideira, empanado394102329
Frito por imersão, empanado394102329

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 79 g de pele de frango?

276 calorias em 79 g. Por 100 g: 349 calorias.

Quanta proteína tem em pele de frango?

13 g por 100 g, ou 11 g em uma porção de 79 g.

Quantos carboidratos tem em pele de frango?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre pele de frango em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.