Trova partite al volo, campi e giocatori vicino a te con JOGO, l'app gratuita per lo sport dei creatori di Fuel.Trova una partita vicino a te con JOGOScarica JOGO

Carne e pesce

Pelle di pollo: calorie e valori nutrizionali

Pelle di pollo: 349 calorie per 100 g. Una porzione da 79 g contiene 276 calorie, 11 g di proteine, 0 g di carboidrati e 26 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 15% delle calorieCarboidrati 0%Grassi 85%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie349
Proteine13 g g
Carboidrati0 g g
Fibre0 g g
Zuccheri0 g g
Grassi32 g g
Grassi saturi9,1 g g
Sodio63 mg mg

Tutti i tipi di pelle di pollo, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo34913032
Crudo, con soluzione aggiunta38611038
Crudo, fuso e coscia4409,60,844
Arrosto45420041
Arrosto, arrosto allo spiedo406180,137
Arrosto, arrosto allo spiedo con salsa bbq378150,735
Arrosto, con soluzione aggiunta421200,438
Arrosto, fuso e coscia46217044
Brasato, con soluzione aggiunta40312139
Brasato, fuso e coscia44315043
In umido36315033
In padella, infarinato502199,343
In padella, in pastella394102329
Fritto, in pastella394102329

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 79 g di pelle di pollo?

276 calorie in 79 g. Per 100 g: 349 calorie.

Quante proteine ci sono in pelle di pollo?

13 g per 100 g, ovvero 11 g in una porzione da 79 g.

Quanti carboidrati ci sono in pelle di pollo?

0 g di carboidrati per 100 g, di cui 0 g di fibre e 0 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra pelle di pollo in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.