Carnes e peixes

Chuleta de costela de vitela: calorias e nutrição

Chuleta de costela de vitela: 110 calorias por 100 g. Uma porção de 163 g tem 179 calorias, 37 g de proteína, 0 g de carboidratos e 2,1 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 89% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 11%

Os números acima são para: Cru, só magro.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias110
Proteína23 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura1,3 g g
Gordura saturada0,6 g g
Sódio70 mg mg

Todos os tipos: chuleta de costela de vitela, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, só magro1102301,3
Cru, magra e gordura23119017
Cru, alimentado com leite, magro1132002,9
Cru, alimentado com leite, magro e gordura23717018
Grelhado, só magro1873006,3
Grelhado, magra e gordura26725018
Grelhado, alimentado com leite, magro1842906,7
Grelhado, alimentado com leite, magro e gordura26025017

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 163 g de chuleta de costela de vitela?

179 calorias em 163 g. Por 100 g: 110 calorias.

Quanta proteína tem em chuleta de costela de vitela?

23 g por 100 g, ou 37 g em uma porção de 163 g.

Quantos carboidratos tem em chuleta de costela de vitela?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre chuleta de costela de vitela em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.