Trouvez des parties, des terrains et des joueurs près de chez vous avec JOGO, l'appli de sport gratuite des créateurs de Fuel.Trouvez une partie près de chez vous avec JOGOObtenir JOGO

Viandes et poissons

Côtelette de côte de veau : calories et valeur nutritive

Côtelette de côte de veau : 110 calories pour 100 g. Une portion de 163 g (1 côtelette) contient 179 calories, 37 g de protéines, 0 g de glucides et 2,1 g de lipides.

Calories
Protéines g
Glucides g
Lipides g
Protéines 89 % des caloriesGlucides 0 %Lipides 11 %

Les chiffres ci-dessus sont pour : Cru, maigre seulement.

En bref

Valeur nutritive

NutrimentPar 100 gVotre portion
Calories110
Protéines23 g g
Glucides0 g g
Fibres0 g g
Sucres0 g g
Lipides1,3 g g
Gras saturés0,6 g g
Sodium70 mg mg

Toutes les sortes : côtelette de côte de veau, pour 100 g

Comment les chiffres changent selon la coupe, la variété et la cuisson.

SortekcalProtéines gGlucides gLipides g
Cru, maigre seulement1102301,3
Cru, maigre et gras23119017
Cru, de lait, maigre1132002,9
Cru, de lait, maigre et gras23717018
Grillé, maigre seulement1873006,3
Grillé, maigre et gras26725018
Grillé, de lait, maigre1842906,7
Grillé, de lait, maigre et gras26025017

Source : Fichier canadien sur les éléments nutritifs 2015, Santé Canada. Contient des informations visées par la Licence du gouvernement ouvert - Canada. Les valeurs sont des moyennes et varient selon la variété, la marque et la préparation.

Questions

Combien de calories dans une portion de 163 g : côtelette de côte de veau?

179 calories dans 163 g. Pour 100 g : 110 calories.

Combien de protéines : côtelette de côte de veau?

23 g pour 100 g, soit 37 g dans une portion de 163 g.

Combien de glucides : côtelette de côte de veau?

0 g de glucides par 100 g, dont 0 g de fibres et 0 g de sucres.

Aliments semblables

De combien de calories ai-je besoin? · De combien de protéines ai-je besoin?

JOGO Fuel

Notez vos repas en quelques secondes

Gardez-le, notez vos repas, obtenez des journées bâties autour de vos parties et un coach qui explique chaque changement. Gratuit, avec votre compte JOGO.

Commencer gratuitement
Notez en quelques secondesCherchez parmi plus de 9 300 aliments dans votre langue, choisissez la portion, c'est fait. Aliments récents et ajout rapide pour les repas au resto.
Bâti autour de vos partiesVous jouez à 19 h? Fuel avance votre gros repas de glucides, ajoute une collation d'avant-match et fait du souper votre repas de récupération.
Un coach qui expliqueRepère vos habitudes, suggère un changement, dit pourquoi il devrait marcher, puis vérifie après quelques semaines si ça a marché.