Carnes e peixes

Bife de costela de porco: calorias e nutrição

Bife de costela de porco: 152 calorias por 100 g. Uma porção de 88 g tem 134 calorias, 19 g de proteína, 0 g de carboidratos e 5,7 g de gordura.

Calorias
Proteína g
Carboidratos g
Gordura g
Proteína 60% das caloriasCarboidratos 0%Gordura 40%

Os números acima são para: Cru, sem osso, magro.

Resumo

Informações nutricionais

NutrientePor 100 gSua porção
Calorias152
Proteína22 g g
Carboidratos0 g g
Fibras0 g g
Açúcares0 g g
Gordura6,5 g g
Gordura saturada2,2 g g
Sódio45 mg mg

Todos os tipos: bife de costela de porco, por 100 g

Veja como os números mudam de acordo com o corte, a variedade e o modo de preparo.

TipokcalProteína gCarboidratos gGordura g
Cru, sem osso, magro1522206,5
Cru, sem osso, com gordura21120014
Assado, sem osso, magro21429010
Assado, sem osso, com gordura25227015
Grelhado, sem osso, magro21630010
Grelhado, sem osso, com gordura26028016
Braseado, sem osso, magro21128010
Braseado, sem osso, com gordura25526016
Frito na frigideira, sem osso, magro22428012
Frito na frigideira, sem osso, com gordura27326018

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contém informações licenciadas sob a Open Government Licence - Canada. Os valores são médias e variam conforme a variedade, a marca e o preparo.

Perguntas

Quantas calorias tem uma porção de 88 g de bife de costela de porco?

134 calorias em 88 g. Por 100 g: 152 calorias.

Quanta proteína tem em bife de costela de porco?

22 g por 100 g, ou 19 g em uma porção de 88 g.

Quantos carboidratos tem em bife de costela de porco?

0 g de carboidratos por 100 g, incluindo 0 g de fibras e 0 g de açúcares.

Alimentos parecidos

Quantas calorias você precisa? · Quanta proteína você precisa?

JOGO Fuel

Registre bife de costela de porco em segundos

Salve, registre suas refeições, tenha dias planejados em torno dos seus jogos e um coach que explica cada mudança. Grátis, com sua conta JOGO.

Comece grátis
Registre em segundosBusque entre mais de 9.300 alimentos no seu idioma, escolha a porção e pronto. Alimentos recentes e adição rápida para refeições fora de casa.
Montado em torno dos seus jogosVai jogar às 19h? O Fuel adianta sua refeição principal de carboidratos, inclui um lanche pré-jogo e faz do jantar a refeição de recuperação.
Um coach que explicaPercebe seus padrões, sugere uma mudança, diz por que ela deve funcionar e confere depois de algumas semanas se funcionou.