Frutta

Prugna: calorie e valori nutrizionali

Prugna: 46 calorie per 100 g. Una porzione da 66 g (1 frutto) contiene 30 calorie, 0,5 g di proteine, 7,5 g di carboidrati e 0,2 g di grassi.

Calorie
Proteine g
Carboidrati g
Grassi g
Proteine 5% delle calorieCarboidrati 89%Grassi 5%

I valori qui sopra si riferiscono a: Crudo.

In breve

Valori nutrizionali

NutrientePer 100 gLa tua porzione
Calorie46
Proteine0,7 g g
Carboidrati11 g g
Fibre1,6 g g
Zuccheri9,9 g g
Grassi0,3 g g
Grassi saturi0 g g
Sodio0 mg mg

Tutti i tipi di prugna, per 100 g

Come cambiano i valori in base al taglio, alla varietà e alla cottura.

TipokcalProteine gCarboidrati gGrassi g
Crudo460,7110,3
Crudo, selvatico910,4220,2
Crudo, nero, con pelle530,6140,3
In scatola, al naturale410,4110
In scatola, nel succo580,5150
In scatola, sciroppo denso890,4230,1
In scatola, sciroppo leggero630,4160,1
In scatola, in sciroppo denso1010,4260,1
In scatola, sciroppo denso, scolato890,4230,1

Fonte: Canadian Nutrient File 2015, Health Canada. Contiene informazioni concesse in licenza con la Open Government Licence - Canada. I valori sono medie e variano in base a varietà, marca e preparazione.

Domande

Quante calorie ha una porzione da 66 g di prugna?

30 calorie in 66 g. Per 100 g: 46 calorie.

Quante proteine ci sono in prugna?

0,7 g per 100 g, ovvero 0,5 g in una porzione da 66 g.

Quanti carboidrati ci sono in prugna?

11 g di carboidrati per 100 g, di cui 1,6 g di fibre e 9,9 g di zuccheri.

Alimenti simili

Di quante calorie ho bisogno? · Di quante proteine ho bisogno?

JOGO Fuel

Registra prugna in pochi secondi

Salvalo, registra i tuoi pasti, ottieni giornate costruite attorno alle tue partite e un coach che ti spiega ogni cambiamento. Gratis, con il tuo account JOGO.

Inizia gratis
Registra in pochi secondiCerca tra più di 9.300 alimenti nella tua lingua, scegli la porzione e hai finito. Alimenti recenti e aggiunta rapida per i pasti fuori casa.
Costruito intorno alle tue partiteGiochi alle 19? Fuel anticipa il pasto ricco di carboidrati, aggiunge uno spuntino pre-partita e fa della cena il pasto di recupero.
Un coach che spiegaIndividua le tue abitudini, suggerisce un cambiamento, spiega perché dovrebbe funzionare e dopo qualche settimana controlla se ha funzionato.